2022年4月21日 第36284篇《》 年第期
以案释法 | 夫妻一方擅自出卖共有房屋如何处理?
内容摘要
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第28条规定:“一方未经另一方同意出售夫妻共同所有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并已办理不动产登记,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。夫妻一方擅自处分共同所有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。”上述司法解释的规定旨在平衡房屋共有人和交易第三人的利益。本文旨在通过部分案例,在前述司法解释基础上,进一步阐释在夫妻一方擅自出卖共有房屋情形下的法律规则。
关键词
结构框架
发表评论

编辑:张莹钰

向编辑提问:

分享

扫二维码
用手机看民商
用微信扫描
还可以分享至
好友和朋友圈

中国民法学研究会
教育部人文社会科学重点研究基地
中国人民大学民商事法律科学研究中心

本网站由王利明教授创办并提供全部运作资金 Copyright◎2000-2021 All Rights Reserved 京ICP备2022010855号  
E-mail: ccclarticles@126.com